ch.oddb.org
 
Analyses | Apotheken | Hôpital | Interactions | LiMA | Médecin | Médicaments | Services | T. de l'Autorisation
Information destinée au patient sur N-Acetylcysteine Alpex 600 mg:Alpex Pharma SA
Information patient complèteAfficher la Heatmapimprimé 
PropriétésContre-Ind.PrécautionsGrossessePosolog./mode d'empl.Effets indésir.Conseils générauxComposit.
PrésentationsFabricEstampilleTitulaire de l'AutorisationMise à jour 

N-Acetylcysteine Alpex 600 mg

Qu’est-ce que le N-Acetylcysteine Alpex et quand doit-il être utilisé?

N-Acetylcysteine Alpex contient le principe actif acétylcystéine. Ce principe actif fluidifie et dissout les sécrétions denses retenues dans les voies respiratoires et favorise l’expectoration.
Le mucus qui recouvre la muqueuse de l’appareil respiratoire joue un rôle important dans la défense de l’organisme contre les substances agressives contenues dans l’air, telles que les bactéries, la poussière et les impuretés chimiques. Ces impuretés se collent sur le mucus où elles sont inactivées, puis éliminées avec l’expectoration.
Lors d’infections bactériennes ou virales (refroidissements, grippe, bronchite) et lors d’irritations chroniques causées par des substances nuisibles, la production de mucus est augmentée. Si le mucus devient très dense et visqueux, les voies respiratoires peuvent être encombrées. Il en résulte des troubles respiratoires et des difficultés d’expectoration.
Le mucus étant dissout grâce à l’effet de N-Acetylcysteine Alpex, les sécrétions denses se fluidifient et peuvent être mieux expectorées. Ainsi le risque d’une infection est diminué. Une fois les voies respiratoires libérées, la toux se calme et la respiration est ainsi facilitée.
N-Acetylcysteine Alpex est indiqué pour le traitement de toutes les maladies respiratoires qui entraînent une production excessive de mucus, comme p.ex. toutes formes de refroidissements ou grippe, associées à toux et catarrhe, ainsi que bronchite aiguë et chronique, lors de sinusite, angine, pharyngite, asthme bronchique et (comme traitement supplémentaire) lors de mucoviscidose (fibrose kystique).
A cause de son contenu élevé en principe actif é de la grandeur de son emballage, N-Acetylcysteine Alpex devrait être utilisé seulement sur prescription de votre médecin.

Quand N-Acetylcysteine Alpex ne doit-il pas être utilisé?

N-Acetylcysteine Alpex ne doit pas être utilisé en cas d’hypersensibilité connue au principe actif acétylcystéine, lors d’ulcère gastrique et intestinal ainsi qu’en présence d’une rare maladie congénitale du métabolisme protidique (appelée phénylcétonurie) qui exige un régime strict.
Vous ne devriez pas prendre N-Acetylcysteine Alpex avec des antitussifs, étant donné qu’ils suppriment le stimulus de la toux et le mécanisme naturel de l’autonettoyage des voies respiratoires inhibant ainsi l’expectoration du mucus fluidifié. Il peut s’ensuivre un encombrement du mucus bronchique avec danger de crampes bronchiques et infections des voies respiratoires.
A cause du contenu élevé du principe actif, les comprimés effervescents, les comprimés filmés et le granulé à 600 mg ne devraient pas être administrés aux enfants de moins de 12 ans (lors de fibrose kystique: enfants de moins de 6 ans).
Votre médecin sait ce qu’il faut faire dans de tels cas.

Quelles sont les précautions à observer lors de la prise de N-Acetylcysteine Alpex?

Si vous avez observé des éruptions cutanées ou des troubles respiratoires lors d’une prise précédente d’un médicament contenant le même principe actif que celui contenu dans N-Acetylcysteine Alpex, vous devriez absolument en informer votre médecin ou pharmacien avant de commencer la prise du médicament.
L’administration simultanée de certains autres médicaments peut influencer réciproquement l’effet. L’efficacité de certains médicaments pour le traitement de l’insuffisance coronarienne (p.ex. la nitroglycérine lors d’angine de poitrine) peut ainsi être renforcée et l’administration simultanée d’antitussifs peut influencer l’effet de N-Acetylcysteine Alpex (voir ci-dessus: «Quand N-Acetylcysteine Alpex ne doit-il pas être utilisé?»).
Certains antibiotiques ne devraient pas être pris en même temps que N-Acetylcysteine Alpex, mais après un intervalle d’au moins 2 heures. Votre médecin ou pharmacien sauront vous dire quels sont les médicaments concernés.
Veuillez informer votre médecin ou votre pharmacien, si vous souffrez d’une autre maladie, si vous êtes allergique ou si vous prenez déjà d’autres médicaments en usage interne ou externe (même en automédication!).

N-Acetylcysteine Alpex peut-il être pris pendant la grossesse ou l’allaitement?

Sur la base des expériences faites à ce jour, aucun risque pour l’enfant n’est connu si le médicament est utilisé conformément à l’usage auquel il est destiné. Toutefois, aucune étude scientifique systématique n’a été effectuée. Par mesure de précaution, vous devriez renoncer, si possible, à prendre des médicaments durant la grossesse et l’allaitement, ou demander l’avis du médecin ou du pharmacien.

Comment utiliser N-Acetylcysteine Alpex?

Si votre médecin ne l’a pas prescrit différemment, le dosage habituel est le suivant:
Enfants de plus de 12 ans et adultes: 600 mg par jour, répartis sur une (1 comprimé effervescent à 600 mg) ou plusieurs prises (p.ex. 3 fois 1 comprimé effervescent à 200 mg).
Traitement à long terme: 400–600 mg par jour, répartis sur une ou plusieurs prises, durée du traitement limitée à 3–6 mois au maximum.
Mucoviscidose: dosage identique sauf que la dose pour les enfants de plus de 6 ans est de 3 fois par jour 1 comprimé effervescent à 200 mg ou 1 fois par jour 1 comprimé effervescent à 600 mg.
Dissoudre le comprimé effervescent dans un verre d’eau froide ou chaude et boire immédiatement. Ne pas dissoudre d’autres médicaments en même temps que N-Acetylcysteine Alpex, étant donné que son effet, mais aussi celui de l’autre médicament, en est influencé ou peut être supprimé.
La légère odeur de soufre qui se dégage lors de l’ouverture du tube est propre à l’acétylcystéine et n’a aucune influence sur son efficacité.
Ne changez pas de votre propre chef le dosage prescrit. Adressez-vous à votre médecin ou à votre pharmacien si vous estimez que l’efficacité du médicament est trop faible ou, au contraire, trop forte.

Quels effets secondaires N-Acetylcysteine Alpex peut-il provoquer?

La prise de N-Acetylcysteine Alpex peut provoquer les effets secondaires suivants:
Occasionnellement des dérangements gastro-intestinaux tels que brûlures d’estomac, nausée, vomissement ou diarrhée ainsi que de l’urticaire, des maux de tête et de la fièvre. Ceux-ci sont passagers et ne demandent aucun traitement.
Chez des patients prédisposés, des réactions d’hypersensibilité peuvent apparaître, accompagnées d’éruptions cutanées ou de prurit. Si les réactions d’hypersensibilité provoquent également des troubles respiratoires et des crampes bronchiques, ce qui peut arriver dans de rares cas, vous devez immédiatement interrompre le traitement avec N-Acetylcysteine Alpex et consulter un médecin.
L’haleine peut avoir provisoirement une odeur désagréable.
Si vous remarquez d’autres effets secondaires, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

À quoi faut-il encore faire attention?

Conserver à l’abri de l’humidité et de la lumière, à température ambiante (15–25 °C) et tenir hors de portée des enfants.
Le médicament ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant après la mention «EXP» sur l’emballage.
Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin ou votre pharmacien, qui disposent d’une information détaillée destinée aux professionnels.

Que contient N-Acetylcysteine Alpex?

1 comprimé effervescent contient 200 mg ou 600 mg d’acétylcystéine.
Excipients: arômes, E320 et autres.

Où obtenez-vous N-Acetylcysteine Alpex? Quels sont les emballages à disposition sur le marché?

Vous obtenez N-Acetylcysteine Alpex en pharmacie, sur ordonnance médicale.
Les emballages siuvants sont à disposition:
20 comprimés effervescents à 600 mg.

Fabricant

Alpex Pharma SA, via Cantonale, 6805 Mezzovico-Vira.

Numéro d’autorisation

61348 (Swissmedic).

Titulaire de l’autorisation

Alpex Pharma SA, via Cantonale, 6805 Mezzovico-Vira.

Cette notice d’emballage a été vérifiée pour la dernière fois en février 2011 par l’autorité de contrôle des médicaments (Swissmedic).

2018 ©ywesee GmbH
Einstellungen | Aide | FAQ | Identification | Contact | Home